Пятница, 19.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость |
RSS
Главная| Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Кто ваш любимчик из Tokio Hotel?
Всего ответов: 73
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная» 2008 » Сентябрь » 10 » Российская пресса о церемонии VMA 2008 : "Только петь не надо"
Российская пресса о церемонии VMA 2008 : "Только петь не надо"
13:10
 
Только петь не надо

Игорь Белкин
www.lenta.ru

MTV вручил Бритни Спирс сразу три награды и разрешил сказать пару слов

А ты нэ пой, ты проста хады, туда-суда, туда-суда
- давно не брившийся анекдот про концерт Зыкиной на Кавказе



В 2008 году исполнилось, страшно сказать, целых 25 лет со дня первой церемонии награждения MTV
VideoMusic Awards. За четверть века изменилось, конечно, многое: и Мадонна, чье выступление на церемонии открытия самой первой MTV VMA произвело фурор, заметно постарела, да и статус и влияние MTV на молодежь уже не те. Но факт остается фактом - видеомузыкальная премия по-прежнему живет и здравствует, хотя и списки победителей год от года выглядят все несуразнее и несуразнее.




Юбилейная церемония награждения MTV VMA состоялась 7 сентября на территории киностудии Paramount. Как всегда, в зрительном зале было полно звезд разных эпох и величин, на сцене тоже постоянно появлялись примелькавшиеся лица, ведущий пытался шутить, исполнители - петь, а лауреаты - искренне радоваться, услышав свое имя после фразы "энд зе виннер из...". За минувшие пару лет из списка номинаций VMA исчезло около десяти категорий, и теперь награды вручаются за: лучшее видео года, лучшее мужское видео, лучшее женское видео, опять же, лучший клип нового исполнителя. Также MTV одаривает представителей жанров поп, рок, хип-хоп и деятелей танцевальной музыки за лучшие клипы.

В общем, как всегда и как у всех. Тут еще надо добавить, что хотя толком ни одна музыкальная премия, вернее их результаты, не являются объективными (ужасно дурацкая фраза, но на фоне прошлогодней "Грэмми" очень захотелось ее сюда вставить), MTV в сравнении с "Биллбордом", "Брит Эвордс" и прочими выделяется своей "несерьезностью". Потому что награды на MTV получают самые что ни на есть примелькавшиеся представители мэйнстрима, которых знает почти каждый. Ну окей, почти каждый американец. И оцениваются именно клипы, а не сами композиции; причем главный критерий - это, пожалуй, частота ротации и места в хит-парадах. При этом ни на какую "народность" премия тоже претендовать не может, так как, в отличие от 2006 года, зрители могли выбирать только номинантов, а вот призы раздавали специально отобранные люди.

Прошлогодняя церемония MTV VMA, без преувеличения, оказалась одной из самых запоминающихся за последние лет пять (последний раз про это мероприятие столь часто говорили, кажется, только когда году в 2003 на сцене одна исполнительница, о которой сейчас пойдет речь, поцеловалась с Мадонной). Обязано столь высокой честью MTV было певице, одинокой матери двоих детей Бритни Спирс.

Если вы уже забыли, с радостью напомним: Спирс выпустили на сцену открывать церемонию VMA - а в самом разгаре был скандал с разводом, детьми и наркотическими экспериментами певицы. VMA-2007 по идее должна была стать триумфальным возвращением Спирс на большую сцену: новый альбом, новая жизнь как-никак. Но получилось все совсем наоборот. Бритни то ли не выспалась, то ли не проспалась, и вышла на сцену в совсем некондиционном состоянии. Поп-дива не попадала в фонограмму песни "Gimme More", танцевала с грацией накачанного транквилизаторами бегемота на льду, и несколько раз чуть не упала во время выступления.

Когда первую песню VMA спела певица Рианна (триумфатор прошлой VMA, кстати), перед зрителями предстал ведущий церемонии, британский комик Рассел Брэнд. После пары вялых шуток по теме, Брэнд неожиданно (для нас, по крайней мере) завел относительно серьезный разговор - про политику. От имени мирового сообщества британец призвал американцев выбрать Обаму, добавив, что после глупого ковбоя
Клип-победитель в номинациях "Видео года", "Лучшее поп-видео" и "Лучшее женское видео". Кликните на картинке, чтобы посмотреть.
США уж точно-то готовы к чернокожему президенту. Соперника Обамы Джона Маккейна британец трогать не стал (инстинкт самосохранения, не иначе), вместо чего от души оттоптался на напарнице республиканца, губернаторе Аляски Саре Пэйлин. Тут-то и началась феерия британского юмора.


Описывать выступления и все, что происходило на церемонии (в основном - "шутки" и "ненавязчивая" реклама игры MTV "Rock Band", например), мы не будем - смотреть на это было довольно скучно, читать про это будет
Клип-победитель в номинации "Лучшее видео в жанре хип-хоп", кликните на картинке, чтобы посмотреть.
еще скучнее. Сосредоточимся на победителях. Кое-кому из которых в этом году награды давали, кажется, из соображений благотворительности.

Впрочем, разбираться в критериях выбора победителей - это не наше дело. Поэтому просто перечислим оставшихся лауреатов. Лучшим клипом в жанре хип-хоп признан "Lollipop" Лила Уэйна (клип соперничавшего с ним Канье Уэста зато получил награду в категории "Спецэффекты"), лучшие танцы были обнаружены в клипе Pussycat Dolls "When I Grow Up", лучшая хореография - в видео Gnarls Barkley "Run". Награды MTV также достались клипам Death Cab For Cutie "I Will Possess Your Soul", The White Stripes "Conquest" и "Honey" Эрики Баду. Ах, да. Девицы, радуйтесь - Tokio Hotel признали лучшим новым исполнителем.

Можно лишь посожалеть, что Бритни спеть не дали. Глядишь, было бы веселее.

Церемония поп


БОРИС Ъ-БАРАБАНОВ
www.kommersant.ru

С должностью ведущего VMA всегда хорошо справлялись американские шоумены вроде Криса Рока, но особый шик церемонии придают англичане. Достаточно вспомнить феерические эскапады Саши Барона Коэна. В этом году на сцене властвовал Рассел Бранд, британская суперзвезда в обтягивающих джинсах и c прической звезды hairy-metal. Каскаду антибушевских и прообамовских реплик чужака аплодировали жидко. Американцам (как и россиянам) Рассел Бранд известен максимум по роли в кинокомедии "В пролете". Комик сделал свою неизвестность главным оружием на VMA, он всеми своими репликами давал понять, насколько на самом деле далека Америка от остального человечества. С одной стороны, он честно признавал: "Вы не знаете, кто я и какого черта здесь делаю". С другой: "Мы, за пределами США, не знаем, кто эти певцы и исполнители, но вы, уважаемые зрители, продолжайте тратить денежки на sms и голосовать за своих любимцев". В номинациях VMA по доброй традиции было огромное множество звезд здешнего R`n`B, которые, несмотря на активную экспансию MTV, по другую сторону океана все равно не слишком различимы.

Деми Мур, в свои 45 затмившая коротким камео всех юных звездочек церемонии, напомнила, что на первом вручении VMA в 1984 году в номинации "Лучшее мужское видео" победил Дэвид Боуи (это была песня "China Girl"). После этого ей достаточно было перечислить имена сегодняшних номинантов в этой категории, чтобы стало очевидно: фигур подобного масштаба на сегодняшнем MTV нет и в помине.

Для мира, не являющегося Америкой, важен был не столько возвращенный статус Бритни Спирс, сколько активное присутствие Европы в ткани церемонии. "Лучшими дебютантами" стали немцы Tokio Hotel. В Европе выросло уже целое поколение, которое считает, что Tokio Hotel были всегда. Кристина Агилера представила номер, аранжированный в полностью противоположном американскому R`n`B ключе, заставив свой главный хит "Genie In A Bottle" звучать как суровый англо-немецкий синти-поп. Наконец, Рианна и Ти Ай исполнили песню "Live Your Life", основанную на сэмпле из четырехлетней давности хита молдавской группы O-Zone "Dragostea Din Tei". В этот момент российские зрители церемонии могли чувствовать себя так, будто в Голливуд приехала сочинская дискотека.
Просмотров: 1455 | Добавил: Melanie_Wagner| Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
 
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz ~Вся информация, предоставленная на сайте является его собственностью. Перепечатка только с ссылой на сайт!~ © $www.schrei.clan.su$